ほかのブログの新着記事

ニュース速報BIPはBIPブログへ移転しました

titleicon スポンサーサイト

--/--/--
categories カテゴリ スポンサー広告

hatena はてブ | twitter つぶやかれ数 | commenticon (-)
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
★新着記事
★トイストーリー1,2,3のブルーレイセッ
★これまでの注目記事
ブログパーツ ブログパーツ ブログパーツ アクセスランキング アクセスランキング
1 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:12:09.64 ID:aIY+bs4kO

ジュース買ったり弁当買ったりお菓子食ってると簡単に越えちゃうんだけど・・

3 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:13:24.66 ID:SL1isAKxO

外食してりゃそんなもん
自炊しても一人暮らしなら対して変わらん

4 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:13:33.88 ID:iC3DWDE80

一日1000円か

6 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:14:03.08 ID:iFVcbJP/0

仮に1回の食費が500円とすると、1年で

500×3×7×12×365=4599000もかかってしまう

サラリーマンが貯金できない理由は食費にある

10 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:17:02.79 ID:fcALZ02l0

>>6
自炊すれば一食500円もかからないもんな
それでもついつい外食しちゃうんだけど

16 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:20:56.04 ID:9eHLz/SqO

>>6の年収に期待

24 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:26:13.02 ID:Rv72k0yjO

>>6はいつ見ても突っ込みたくなるぜ…

274 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 02:07:09.97 ID:CU1extJlO

>>6
まじで焦ったじゃねぇか

536 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 05:54:05.42 ID:OCQGSwaXP

超有名コピペの>>6にマジレスしてる奴多すぎるだろ・・・・・
VIPPERどんだけ新参ばっかになったんだよ

8 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:14:34.56 ID:20dwXS7VO

そんなもんだろうな

9 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:15:56.97 ID:YDTRhfOBO

俺も1日1000円ぐらいで月3万くらい
たまに呑みたい日は酒とつまみ合わせて+1000円くらい使っちゃうし

まあ冷蔵庫もコンロもレンジもないんですけどね

14 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:18:31.99 ID:W+ibmr45O

米炊くだけでだいぶ安上がりに

15 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:20:18.43 ID:qVtK5daSO

コンビニ行かなくなっただけで安くなる

17 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:21:39.70 ID:LtOqwTldO

一日2食で1食200円以内に納めても、飲み会で消える

18 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:21:54.57 ID:o5tfwFX60

食材色々買うと自炊しても結構かかる希ガス

やっぱ安い所か安い日探して買いに行かなきゃダメだな
チラシチェックを欠かさないかーちゃんは偉いわ

19 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:23:26.66 ID:46rTmAcX0

食費だけで月10万はかかるだろ

20 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:23:46.14 ID:M13bTxv4O

学生だけど焼き肉屋のバイトで賄い食ってる俺勝ち組
普段も1日1食~2食だし、それも自炊でだいぶ安く済んでるから食費は月1万くらい
まあ飲み会多い時はあっという間になくなるけどな

21 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:24:41.37 ID:ND848zO0O

お米炊けよ!お米!
3合炊けば2日はもつだろ
お茶は自分で沸かせ

22 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:24:52.84 ID:aIY+bs4kO

一人暮らし始めて気付いたけど野菜って結構高いんだな・・

27 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:27:09.86 ID:Cxjsir5eO

>>22
異常だよな

31 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:28:59.06 ID:o5tfwFX60

>>22
すげー差があるよな
白菜1/4で100円とかなめてんのかw

23 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:25:55.15 ID:Ad43Tzm60

ジュース買うといきなり高くつく
お茶淹れるか夏は麦茶

25 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:26:43.05 ID:bGvxW/XD0

キャベツ、大根、白菜あたりの体積あたり値段の安いやつでかさ増しするんだよ

28 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:27:49.55 ID:ifZUDSo/0

札を持ち歩くからそうなる
俺は1日1000円以上絶対持ち歩かない

29 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:27:51.33 ID:HiMdYmeW0

魚は食わんのか

32 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:29:34.62 ID:fnB0NVSC0

実家暮らしで

朝:100円の菓子パン2個
昼:スーパーで100円の揚げ物と家のご飯+レタス(1食30円)
夜:かーちゃんが作る

で、ジュース代と菓子代が月3000円と7000円で月20000かかってる
一人暮らししたらやっぱ3万はいっちゃうだろうなぁ・・・

33 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:31:02.19 ID:iC3DWDE80

先週レタス165円サニーレタス240円だったのに
今週レタスもサニーレタスも245円
どうしてこうなった

34 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:31:06.75 ID:1ci1zMGD0

ひとり分を自炊すんのって結構むずかしいんだよな…
俺も失敗して結局全部外食になっちまったよ

今牛丼がやすいぞ

40 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:33:05.95 ID:iC3DWDE80

>>34
一気に作って保存した方が楽で安い
この前大鍋に作った味噌汁5日かけて食いきった
豆腐と油揚げ安いからって3個パック買っちまったから

41 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:35:04.27 ID:fnB0NVSC0

>>40
冷凍室がでかい冷蔵庫買っておいた方がよさそうだな・・・!

51 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:38:38.71 ID:Ad43Tzm60

>>41
それはガチ
結局長い目でみてすごく安上がり

42 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:35:48.50 ID:1ci1zMGD0

>>40
5日目の味噌汁を消化出来るほど胃の強さに自信ないぜwww

49 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:37:46.55 ID:iC3DWDE80

>>42
毎日沸騰させてりゃ悪くならない
最後らへんは濃縮されてくどかったから水足したけど

35 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:31:23.10 ID:AKGanXgm0

朝:もやし(裏声
昼:もやし(合唱
夜:もやし(独唱

36 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:31:55.29 ID:Ajgkclwc0

職場で昼食タダで食えるから助かってる
反対に休みの日はタダ飯食えないからツライ

37 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:32:04.25 ID:5gtLHiEpO

学生なら廃棄持ち帰り可のコンビニでバイトしろ
俺は実家通いだがバイト帰りの晩飯は廃棄弁当で昼飯は廃棄パン

38 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:32:05.91 ID:Ii4tApJ/0

普通だな
自炊しても似たようなもんだ、多少は安くなるがな
食費を切り詰めるとストレスたまるからオススメできない
食費に金かかるのはしょうがないだろ
ただしプロパンガス、てめぇはだめだ

39 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:32:58.24 ID:DO7hORUeO

1万弱で豆10kg買って半年かけて食った記憶がある
かなり安上がりな蛋白源だが秋田

45 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:36:59.06 ID:lypSD0zhO


もやし
鶏肉
これを中心に、うまく味付け変えつついけ

46 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:37:07.25 ID:r268uWZXO

食費一万で普通に生活できてる

50 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:38:15.77 ID:z+TxzGOz0

自炊するなら旬のお野菜を買うんだ!
今日チンゲン菜が安かった。
明日蒸してカニ玉に添えるんだ……。

52 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:39:22.17 ID:bGvxW/XD0

作るものを決めて食材を選ぶのではなく
その時安かった食材から何を作るか決めるのは基本

55 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:41:40.70 ID:zMTRltX2O

>>52
何が安いのかの判断がまずできない

57 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:42:36.85 ID:dYl7tYbJ0

>>55
いくつかのスーパーまわればだいたい相場が分かるぞ

62 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:44:33.85 ID:o5tfwFX60

>>55
いわゆる旬の物じゃね
夏ならトマト、ナス、キュウリとか

今は何だろうな

54 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:41:30.97 ID:o5tfwFX60

>>52
それが出来ると料理が楽しくなりそうだなw
ただでさえレパートリーが少ない俺は典型的な前者だぜ…

56 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:42:19.64 ID:yJVQVk9NO

2日に1回くらい野菜炒めでも作れば結構抑えられるぞ
もやしで量増やせるし

58 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:43:23.69 ID:fnB0NVSC0

一日疲れて帰ってくると、これから料理しよう!って気になれないんじゃないか?

59 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:43:28.50 ID:aIY+bs4kO

やりくり上手いお嫁さんが欲しいです・・

60 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:44:08.42 ID:DNl9lUbXO

まずは近所の安いスーパーを見つけるところから始まるな

61 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:44:31.16 ID:JjPJFXTRO

20時~21時のスーパーの値下げはかなり良い

69 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:47:44.44 ID:o5tfwFX60

>>61
実家近くのスーパーは閉店間際に鮮魚コーナーで投げ売りしてたわw
アジ5尾20円とか

そういうとこが近くにあれば強いよな

63 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:45:07.04 ID:VqHJU2YSO

栄養バランスの面から1日一個は卵を食べておきたい
節約じゃないけど

74 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:48:39.63 ID:fnB0NVSC0

>>63
食品成分表見てるとホント卵の偉大さがわかるwwwww
あとヒジキと大豆もwwwwwww

64 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:45:09.49 ID:3adrlSvpO

最近まで一人暮らしだたけど、食費は7000円/月位やった。
ちなみに1日2食で、メインは米で、おかずは冷凍食品とかキャベツとかふりかけとかw

65 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:46:12.95 ID:Ii4tApJ/0

自炊してるとだいたい相場は覚える
地方に仕事の関係とかで移動すると相場の違いに驚く
エリンギ1Pが78とか安すぎるぜ、さすが北斗のお膝元

66 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:46:18.56 ID:gVCdG1t+0

実家が農家でとりあえず米食える俺は勝ち組

68 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:47:14.43 ID:MxXd5h2R0

1日1食だけど、基本外食かコンビニだから1日1000円とか余裕で越える

70 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:47:49.13 ID:iC3DWDE80

食費の計算してねえ
金ギリギリでもないし、バイトしつつで預金増えてるからいいや
トップバリュのインスタントラーメン5食入りで200円安過ぎワロタ
トップバリュのいいところは同じ価格帯でも知らんメーカーのラーメンより
かなりうまいところだ

78 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:50:51.41 ID:XU6bZ+lTO

>>70
中身は有名な奴のちょい劣化版だからな

73 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:48:38.92 ID:bGvxW/XD0

白菜1/4で100円とか嘆いてるやつは、スーパーなんてみんな一緒とか思ってないか?

パッと見似たような感じでも廉価志向だったり高級志向だったり、
値下げが気前よかったり時々格安の掘り出し物があったり、結構違うぞ

82 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:51:46.75 ID:o5tfwFX60

>>73
店によって得意分野が違うのは盲点だった
色々行ってみると面白いもんだな

84 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:53:21.68 ID:z+TxzGOz0

>>82
おっきいスーパーなら最近はwebでチラシが見れるよ
調べてみるのもいいと思う!

75 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:50:05.47 ID:tzmjiU7DO

大量に作って冷凍保存するだけで随分変わるんじゃね
実家暮らしニートが言うのもなんだけど

77 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:50:48.56 ID:dFHu8uw50

自炊しても最終的に端材ばっかになって高くつくような気がするんだけど

81 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:51:39.67 ID:dYl7tYbJ0

>>77
1食ハンバーガー1個!だなんてことでもやらない限り外食よりは高くつかないよ

85 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:54:28.53 ID:bGvxW/XD0

自炊はこだわりすぎると確かに高くつくだろうね
節約目的なら、野菜炒めとか豚汁とか、材料に融通の利くもので満足できる人向けだと思う。

83 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:53:20.47 ID:hyw2tohd0

意外と豪華な食事
卵2個
ネギ適量
小麦粉と水を1:1適量
めんつゆ
をすごい勢いで混ぜて
油のっけた加熱したフライパンの上で半熟風にやいてご飯の上にのっければうまい

87 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:55:21.43 ID:/kP5jCnDO

オアシスとコープ高ェよ ふざくんな

89 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:57:17.98 ID:IPHbHDv40

オアシスに行くとかどこのセレブだよ

88 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:56:44.29 ID:fnB0NVSC0

オーケーと西友は基本的に安いな
ヨーカドーとかは朝市とかで極端に安い

90 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:58:27.13 ID:dYl7tYbJ0

コープのポイント還元は客をなめてる
0.33%還元とかマジキチ

92 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:59:20.97 ID:SpmxWJrCO

ピーコックとイカリが最寄りの俺涙目

93 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/07(水) 23:59:56.40 ID:DCl+S3ReO

地域密着型のスーパーは安くつく。
あと見切り品を上手く使えばかなり浮くぜ

94 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:00:57.83 ID:tzNXBPfY0

賞味期限にこだわる人も自炊は向いてないからやめたほうがいい

96 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:01:37.39 ID:YqOdiDbA0

うちのスーパーくれば野菜果物半額にしてあげるよん

97 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:02:10.91 ID:KddSSI/vO

たけのこが1個500円って・・

95 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:01:12.74 ID:AqSEeEwY0

友達いないクソ暇人しか自炊なんてできない
異論はないな?

103 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:06:17.39 ID:tzNXBPfY0

>>95
別に毎日作るわけじゃないし・・・冷凍か大鍋に作って毎日加熱だよ
自炊高いよ無理だよ派は完璧主義に近いんじゃないかなあ
できる範囲でテキトーに、冷凍食品やお惣菜もうまく活用するのが長続きのコツだよ

104 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:06:43.67 ID:m4fQvyqX0

>>95
家に暇人呼んで酒持ってこさせて宴会開くのがいいんじゃないか

105 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:06:51.06 ID:ZKDvV+eg0

>>95
バツイチ子持ちの兼業主夫だが自炊してるぞ

98 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:03:50.82 ID:o/15ulSU0

半年前に買った50パック入り200円のお茶がまだ半分くらいある件
最強すぎる
ジュースは希釈タイプの乳酸菌飲料か粉タイプのスポーツドリンク
これらそれぞれ箱に書いてある倍の水で薄める
お茶にいたってはその方が美味い

99 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:04:01.59 ID:82IKdEaA0

カレー
または
タコの入ってないたこ焼き(出汁の素仕様)
あるいは
パスタ

月末まで1500円で生活しなきゃいけない俺が
今月を生き抜くための知恵だ

101 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:04:35.51 ID:nFA8/enl0

研究室に通うようになった大学生だけど、
朝はともかく昼と夜が外食になって食費3万ぐらいいきそうだわ

外に1日14時間ぐらいいる人間だと自炊は難しいだろうな

102 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:05:03.69 ID:ZKDvV+eg0

野菜はまとめ買いして切り方変えて冷凍するといいよ
あと、栄養バランス考えるならミックスベジタブルはガチ

106 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:08:48.74 ID:s9JkOq8F0

ご飯
納豆
味噌汁(自作)
季節野菜でお浸しや煮物

安いし手間はかからないしかなり豪華

107 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:09:00.31 ID:FNdVUfCMO

近くの商店街はビビるほど安い
ほうれん草一山100円とか卵1P100円とか
1人じゃ食べきれないから友達とお金出し合って買って分けてる

108 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:09:24.04 ID:KddSSI/vO

最近はキャベツに塩キャベツのたれかけて夜を過ごしてる

109 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:10:21.20 ID:gWG3Bevv0

>>108
ニンニク入ってるやつ?

114 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:12:03.67 ID:KddSSI/vO

>>109
そそ。
でも少し飽きてきた・・

111 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:10:42.90 ID:o/15ulSU0

なあ最近サラダにハマってて毎食食ってるんだが、
レタスちぎって水菜とパプリカ切るのめんどくせえ
こいつら切って保存しておきたいんだけどやっぱしおれちゃう?
タッパーにシート引いて冷蔵じゃ何日持つかな

116 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:14:21.27 ID:TyceiwY/0

>>111
3日ぐらいかな

118 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:15:14.62 ID:o/15ulSU0

>>116
結構持つな
2日分くらい切って保存しとくか

122 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:17:15.79 ID:tzNXBPfY0

>>111
しおれるのより腐るのが心配。
最初から小分けにして保存するか、
例えば大きいボウルに作って食べるときはきれいな食器で(←重要)小皿にとりわけ、
ボウルはすぐ冷蔵庫に戻す(←重要)ってな感じにすれば、何日かもつんでないの

124 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:17:39.84 ID:ZKDvV+eg0

>>111
レタスと水菜は大きめのタッパーで水に浸しておく
パプリカは水を含ませたキッチンペーパーを敷いてタッパーで密封
ただし、4日が限度だった

121 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:16:09.05 ID:cz858JsgO

レタスは油断するとすぐ腐る

123 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:17:24.68 ID:o/15ulSU0

>>121
赤くなった部分だけ捨てりゃ食えるだろ

120 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:15:43.32 ID:1nqQ1aXIO

意外とお前らしっかりしてるんだな

125 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:19:00.62 ID:ZrBFiW1K0

忙しい人は外食するのはしかたないね。
けど、暇がある人は自炊しな、
それで三代栄養素をちゃんと摂取しな
痩せるから

127 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:20:00.27 ID:aNH9ni6cO

1日二食なのに食費3万以上かかってる俺はダメ人間だな
煙草も毎日買ってるし…

128 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:20:05.99 ID:mh7Vllzc0

金が入ったら最寄の業務用スーパーへGO
一気に1万ほど使って一か月分の食材を買う俺

130 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:21:06.58 ID:tzNXBPfY0

業務用スーパーは楽しいよね
豚の内臓安くておいしいです

142 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:28:36.66 ID:Nny2Y7mfP

10kg1800円でマズくないパスタ買ってるから食費は相当安く済む

145 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:31:00.48 ID:o/15ulSU0

>>142
いいなあ俺3キロ600円だ

151 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:34:02.20 ID:tzNXBPfY0

10kg1800円なら多少まずくても買うわ、味付けでごまかす

152 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:34:34.88 ID:nH2zctLOO

実家通いだけど月5万ちかくかかってる
小遣いバイト代は全て食費にいく

159 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:39:54.99 ID:a0DVKHNB0

>>152
実家に居るメリットは家賃だけだなそれ

153 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:34:59.08 ID:Nny2Y7mfP

保存が効くものを大量買いする場合はネットが有効
大量に買えば送料もかからないし、その他のものもついでに安く買えることもある

155 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:36:33.78 ID:2amn8Et9O

パスタソース自作するようになったら市販のソース買うのバカらしくなったわ
トマトソースはいつも一気に作って保存してる

157 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:38:36.56 ID:o/15ulSU0

トマトソースとカルボナーラは市販買う気起きない
簡単すぎる安すぎる
ミートソースは肉結構使うから市販の買っちゃう
この前青の洞窟とか言う一人前200円のクソ高いの買ってみたら
マジで美味すぎワロタwwwwwww

160 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:40:34.91 ID:TyceiwY/0

>>157
肉安いときに作れば1人前40円くらいにはなるよーミートソース

165 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:43:39.74 ID:o/15ulSU0

>>160
そんな感じじゃん?
市販のいつでも買えて2人前98円だしあんま変わんない
トマトソースはホール缶とタマネギとにんにくで5人前くらいできるし
カルボナーラは卵とコショウとコーヒーフレッシュでそれっぽくなるし
ベーコン欲しいけど高い…

164 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:42:53.95 ID:KddSSI/vO

一人暮らし始めて10キロ痩せた・・

166 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:44:13.30 ID:o4NCGf1F0

給料不定(平均して10~30万)

家賃6.5万
食費2万
タバコ1万
メンマ1万
光熱費2万
携帯1万

月こんなにかかってるなんて気づかなかった・・・

168 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:45:44.65 ID:UixwzqbTP

>>166
タバコやめろ

178 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:48:13.02 ID:q/1RIhQjO

>>166
光熱費もっと抑えられるはず

179 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:48:49.58 ID:yMToAUV1O

>>166
メンマやめろwww

183 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:51:27.66 ID:yE2gLW50O

安くあげようと思ったらやっぱパスタの破壊力はすげぇな。ただあんまり好きじゃないんだよな。
パスタ10キロ1800円と米10キロ2000円てどっちがお得だろうか。

190 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:59:02.25 ID:zrcOqZMw0

>>183
俺は安さより時間だな
炊飯できるときは飯に納豆にみそ汁だし
炊いてる時間ないときはパスタ茹でて自作ソースで

パスタ板の自作ソーススレ覗いたら麺つゆ一押しなんだが
試す勇気がない

194 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 01:01:09.14 ID:cz858JsgO

>>183
1合は150~160g

184 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:52:49.91 ID:8Icvt8Zt0

古米でいいなら米屋で安く買えるけどな

185 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:55:38.45 ID:0YkMGl0pO

コーヒーで食欲減退させて食費を浮かしてる

189 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:57:52.58 ID:FNdVUfCMO

パスタソース保存ってやっぱ冷凍?パックで小分けにすんの?
調子乗ってたくさん作って食べきれないとやるせない気持ちになる…

193 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 01:00:05.58 ID:a0DVKHNB0

>>189
100均で4つセットのジップロックコンテナのパチもんみたいなのを買って小分け冷凍

197 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 01:03:35.48 ID:ZKDvV+eg0

>>189
クリーム系の冷凍保存は加熱時に味が落ちるな
ソースの種類によるが、ドリアやグラタンにして冷凍しておけばかなり便利

191 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 00:59:24.40 ID:8Icvt8Zt0

いろんな種類のスパイスとか調味料を買って使わずに賞味期限切らすのは誰もが通る道だよな

213 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 01:23:32.60 ID:Nny2Y7mfP

豚丼の1/3はそのまま食べる
もう1/3はマヨネーズで食べる
最後の1/3は七味をかけて食べる

安くて単品なのにこんなに味の変化があって素敵なのは豚丼です
これからも豚丼をお願いします

215 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 01:23:51.74 ID:yscLWBJMP

今年から一人暮らしだけど親が食費は3万って言ってたな
アイスとかよく食うから心配過ぎる

217 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 01:27:08.23 ID:a0DVKHNB0

>>215
自炊スキルと時間があれば食費3万なら普通に二人食える
節約気味に3人食える

237 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 01:48:20.24 ID:IK8oavor0

カレーだけで生きていける俺に死角はなかった

239 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 01:49:15.88 ID:o/15ulSU0

>>237
一緒だ
カレー最強すぎる
後片付けさえなければ
明後日圧力鍋が届くぜええええええ

248 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 01:52:53.22 ID:82IKdEaA0

>>237
カレーとハヤシライスは神だよな
500円足らずで2~3日いける

249 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2010/04/08(木) 01:53:42.54 ID:IK8oavor0

でも、週に10食以上カレー食ってると、本当にカレーくさくなるんだな。体臭が
シャワーあびると、スパイスの香りがしてくるから困る

★新着記事
★トイストーリー1,2,3のブルーレイセッ
★これまでの注目記事
ブログパーツ ブログパーツ ブログパーツ アクセスランキング アクセスランキング
★コメント
19987 2010/04/28(水) 17:45:34 ▼このコメントに返信
貧乏自慢ランドはっじまっるよー
19991 2010/04/28(水) 17:53:14 ▼このコメントに返信
京都の物価は喧嘩売ってる。近所で一番安いスーパーがコープってありえんだろ。
19994 2010/04/28(水) 18:06:09 ▼このコメントに返信
>>166もコピペなわけだがこっちの方は誰もマジレスに対して反応しないのね
19996 2010/04/28(水) 18:07:08 ▼このコメントに返信
朝は食パン、きちんと御飯を炊く
コレ位しか思い浮かばない
きちんとした食事するなら、三万を切るのは難しいと思うんだ
食べる人なら尚更
19997 2010/04/28(水) 18:08:13 ▼このコメントに返信
味噌汁沸騰させるとかwww
19998 2010/04/28(水) 18:10:23 ▼このコメントに返信
コピペに反応どうこう言うやつのウザさは異常。
19999 2010/04/28(水) 18:11:25 ▼このコメントに返信
もやしは偉大やでぇ・・・
20001 2010/04/28(水) 18:15:58 ▼このコメントに返信
OKと業務用スーパーはマジで安い

自炊できないならどこでもいいから弊店間際に行って惣菜買うだけでも大分節約になる
ついでに「これくらいなら自作できそう」と思えれば上出来
すでに目安の味が分かってるからあとはクックパッドなりネットでレシピ調べればいい
料理初心者が食べたことも無い料理を作るのは自殺行為以外の何物でもない
20002 2010/04/28(水) 18:17:23 ▼このコメントに返信
コピペに反応してんじゃねーよとかわざわざ言う奴はつまらん
コピペ貼る奴もそれにレスする奴も楽しんでるんだから、好きにさせてやればいいのに
20003 2010/04/28(水) 18:18:23 ▼このコメントに返信
魚アラを安く譲ってくれる魚屋があれば吉
20004 2010/04/28(水) 18:27:57 ▼このコメントに返信
>>6の12×7はなんなの?
3は3食で 365が1年=365日ってのはわかるんだが
20005 2010/04/28(水) 18:28:26 ▼このコメントに返信
一人暮らしで食費月3万なら悪くないんじゃないか?
俺余裕で4万超える…自炊しても手際が悪いから手間と金かかっちゃう。

かといって外食ばっかだと調子悪いって言うかだるくなってくる。
20007 2010/04/28(水) 18:29:50 ▼このコメントに返信
特売品や長期間保存おkな物の買い置きはかなり良いよね
20008 2010/04/28(水) 18:31:08 ▼このコメントに返信
※20001
業務用スーパーってどんなんがあんの?
OKは安いからよく使うけど、それ以上に安いらしいし行ってみたいんだけどググってもようわからん
20009 2010/04/28(水) 18:44:24 ▼このコメントに返信
業務用スーパーって肉のハナマサとか?
置いてある物のイメージが、冷凍肉、大きい調味料、お徳用スパゲティしか思い浮かばない
OKは普通のスーパーと品揃えが変わらないから、便利だよね
20011 2010/04/28(水) 18:51:58 ▼このコメントに返信
カレー臭くなるってまじ?w
俺も2週間以上カレーばっか食ってるぞw

同じもの食ってても飽きない人間なんで、終わりそうになるとルーと野菜足してるわ
20012 2010/04/28(水) 18:52:01 ▼このコメントに返信
業務スーパーでぐぐってみたらいい。
意外と近所にあるかもよ。
あとはAープライスとかもそうなるのかな
20014 2010/04/28(水) 18:58:18 ▼このコメントに返信
米20011
俺は一週間カレーでスパイスよりタマネギ臭くなった。
主にンコが強いが汗もタマネギ臭。
20015 2010/04/28(水) 19:02:16 ▼このコメントに返信
味噌汁はダシとったら冷凍しておけばいい。
具も刻んだら冷凍だ。
で、食べるときに鍋で解凍して味噌を入れるだけ。
ダシを保存する時は製氷皿を使うといい。
20016 2010/04/28(水) 19:07:05 ▼このコメントに返信
グリーンピースに栄養とかあんの?いっつも疑問に思うんだが
20018 2010/04/28(水) 19:11:03 ▼このコメントに返信
お菓子は食べても満腹にならんし、金の無駄だから買わないほうがいい。
ガス、電気、食費で月2万に抑えてる。
金がどんどん貯まってくるけど激痩せ、不健康になったわ
20019 2010/04/28(水) 19:13:00 ▼このコメントに返信
寮だから食費、家賃、光熱費、交際費で3万行かないな

恵まれてるわ
20021 2010/04/28(水) 19:21:20 ▼このコメントに返信
業務用スーパーのリンク集

ttp://homepage3.nifty.com/super-portal/gyoumu-supaa-repooto.html
20022 2010/04/28(水) 19:23:34 ▼このコメントに返信
米※20018
うちも「脂肪減らして金貯める」をモットーに頑張ってるけど頑張りすぎだろw
筋肉落ちて太りやすくなるぞ?
20024 2010/04/28(水) 19:24:35 ▼このコメントに返信
※20008
そのものズバリ「業務スーパー」って店名の業務用スーパーで個人も普通に買える
うちのとこは生肉は売ってない、冷凍物オンリー
ただ、業務用徳用系が充実しててドレッシング2Lとかそんな単位で売ってる
業務用冷凍食品扱ってるから重宝してるよ
意外と普通サイズの物も扱ってるし、そういったものが安いから便利

OKストアーは袋さえ忘れなきゃ良いところ
巨大格安スーパーは一軒で買い物が済むから助かるよ
20025 2010/04/28(水) 19:26:32 ▼このコメントに返信
全く普通に暮らしてて光熱費ネット込みで3万位かな。
やっぱり交際費が一番かかるな。
20026 2010/04/28(水) 19:40:25 ▼このコメントに返信
今日業務用スーパー行ってきたが焼きそば1kgで98円だった
あれはいいな
20027 2010/04/28(水) 19:44:47 ▼このコメントに返信
高級住宅街の近くのスーパーにまぎれこんだら値段にびびってにげた
紙パックの牛乳が一本600円てwww
買う人は篭ひとつで4万円とかwww
20029 2010/04/28(水) 19:53:24 ▼このコメントに返信
生まれたからには、生きるってことに健気にならなきゃいけないよな。
まあ、そんなおれはニートなんだがw
バイトぐらいしないとな。。。。。。。
わかってるんだが。。。。。。
20030 2010/04/28(水) 19:53:33 ▼このコメントに返信
めんつゆ最強伝説
カレー粉無双伝説
コンソメ屹立伝説
20033 2010/04/28(水) 20:09:21 ▼このコメントに返信
月3万ならそんなに高くないんじゃないか?
若いうちはとにかくたくさん食べたいこともあるだろうし
節約したいからといって食費をケチるのは何か違う気がする
20034 2010/04/28(水) 20:12:53 ▼このコメントに返信
業務用スーパーの得体のしれないジュースなんかはだれが買うのだろうか…
20035 2010/04/28(水) 20:13:54 ▼このコメントに返信
食費の予算、二人暮らしで外食含めて3万5000円なんだが……
みんな何にそんなに使ってるの?
菓子とかジュースやめれば、結構減ると思われ
20038 2010/04/28(水) 20:38:07 ▼このコメントに返信
ああああ俺もそんくらいくいてええええ
20039 2010/04/28(水) 20:49:49 ▼このコメントに返信
自炊してるなら外食より100%安いから
食費をそんなに切り詰めなくて良いと思う。
栄養不足で体調崩したら病院代の方が高くつくし。
20041 2010/04/28(水) 20:52:40 ▼このコメントに返信
チョコレートとか勉強の合間にむしゃむしゃ食うから金かかるなあ。
20042 2010/04/28(水) 20:57:45 ▼このコメントに返信
特に高級食材使ってるわけでもなけりゃ一人暮らしで3万とかそうそういかないと思うがなぁ
間食多い奴とかならまだわかるが
20047 2010/04/28(水) 21:41:42 ▼このコメントに返信
肉ない時は近所の野良猫、犬で代用できる
20063 2010/04/28(水) 21:52:59 ▼このコメントに返信
食費削ると高カロリーなもんばっかになってバランス悪いなと思ってたら
いつの間にか値段が上がりすぎて食費真島氏
しかも高いくせに小さかったり屑野菜だったりひどいよ
20094 2010/04/28(水) 22:42:24 ▼このコメントに返信
家のローン7万
光熱費2万
ネット&電話1万
携帯1万
貯金2万
年金&共済&国保3万
書籍&趣味2万
タバコ3千
月20万だと必然的に食費が2万以下で抑えなきゃならん
一戸建てに一人だから楽だけどな。
20134 2010/04/28(水) 23:36:49 ▼このコメントに返信
麦飯が便利
2合の米を2.5合にして3回食える

あとトップバリュの肉無しカレー(68円)には世話になる
20149 2010/04/29(木) 00:13:06 ▼このコメントに返信
自炊してても1食300~400円ぐらいになるなぁ。
朝は100~200円ぐらいだけど。
どうやったら月2万で済むんだ。
20177 2010/04/29(木) 01:16:24 ▼このコメントに返信
VIPは月1万円で切り盛りするプロが大勢いるからな
この手の節約術は参考にするといい
20190 2010/04/29(木) 02:46:32 ▼このコメントに返信
バイト先が個人じゃ入れない会員制の超激安業務用スーパーの会員だから、買出し係やるかわりに自分用の買い物もついでにさせてくれる。
マジ助かる。
20280 2010/04/29(木) 14:20:03 ▼このコメントに返信
こういうスレでの自炊厨と冷凍厨のウザさは異常
20287 2010/04/29(木) 15:00:33 ▼このコメントに返信
なんなのこの国
年功序列とか馬鹿か
終身雇用制とか馬鹿か
若いうちは苦労しろ?
食い物は有り余ってるのに何でこいつらみたいに無理しなきゃいけないの?
何が豊かなの?先進国って何?
20293 2010/04/29(木) 15:49:16 ▼このコメントに返信
定期的に食費系のスレが立つけど
「人によって食べる量が違う」
って事を毎回視野に入れてないよな
20303 2010/04/29(木) 17:22:14 ▼このコメントに返信
外食やコンビニで済ませてる俺としては月3万なんて信じられんわ。

仮に、抑え気味に見積もったとしても
①朝:サンドウィッチ(300円程度)、野菜ジュース(130円程度)→430円
②昼:朝と同じようなもん→430円
③夜:コンビに弁当または外食(500~800円?)、ペットボトルの飲み物(150円程度)→650~950円
④+α:缶コーヒーやらガムやらの嗜好品→300~500円?

これで計算しただけでも、1,810~2,310円/日→54,300~69,300円/月
になってまう。

俺の場合、1日2回はコンビニに寄って買い物するが、1日平均3000円程度は金落としてて、実際1ヶ月で10万超えるから、貯金なんてできんわけだ。
20328 2010/04/29(木) 19:01:46 ▼このコメントに返信
こういう時は妻が欲しいと思うけれども
よくよく考えたら余計金かかるんじゃね?
20347 2010/04/29(木) 20:32:32 ▼このコメントに返信
それにしてもどうやってメンマ食ってるんだろう。
20372 2010/04/29(木) 22:50:18 ▼このコメントに返信
※20280
原価厨や節約自慢厨のようなのはいなかったのに、
これくらいでウザイとか言ってるお前がウザイ
20608 2010/04/30(金) 20:46:00 ▼このコメントに返信
米は炊こうぜ。
お茶も沸かそう(水出しでも可)
1リットルぐらいの魔法瓶水筒も買う。
これだけで大分節約になる。
21406 2010/05/04(火) 04:40:29 ▼このコメントに返信
実家が米・野菜農家だから食費は月5000円+外食代だな
23155 2010/05/12(水) 10:50:46 ▼このコメントに返信
東京山手圏内で全部外食の学生だが月に10万は食費に消えてるぜwwww
★コメントの投稿
投稿:

※「>>154」で本文、「※24」でコメント欄にポップアップ表示の安価ができます。
※確認画面はありません。一発で反映されるので内容をよくご確認下さい。
※スパム対策のため「http」を禁止ワードにしています。URLの書き込みは「ttp://~」でお願いします。
記事タイトル:『スポンサーサイト』
--/--/--
categories カテゴリ スポンサー広告

hatena はてブ | twitter つぶやかれ数 | commenticon (-) |
記事タイトル:『一人暮らし始めたんだけど食費が月三万位かかる件』
2010/04/28
categories カテゴリ 疑問・相談・議論

hatena はてブ | twitter つぶやかれ数 | comment (54) |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。